REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

Lot 289
Die Auferweckung des Lazarus (große Platte) (The Ship of Fortune)
Radierung und Kupferstich auf Bütten mit einem schwach sichtbarem wz.

Lot 289

€ 30.000 - 40.000

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die Auferweckung des Lazarus (große Platte) (The Ship of Fortune)

Ausgezeichneter, kräftiger und gegensatzreicher Lebzeitenabzug mit den beiden überarbeiteten Figuren unterhalb des ausgestreckten Armes des stehenden Mannes. Der Mund der darunter stehenden verängstigten Frau ist nahezu geschlossen und ihre Haare sind nun lockig, die abgenutzte Stelle unter ihrem Ärmel noch leicht schattiert. Jedoch noch vor den posthum hinzugefügten vertikalen Schraffuren am Rücken der vornübergebeugten Frau unten rechts und vor den Überarbeitungen am Grab. Mit einem feinen, gleichmäßigen Rändchen um die Einfassung. – Geglätteter horizontaler Mittelfalz. An der rechten Kante mit einer kleinen restaurierten Fehlstelle. Im rechten Rand ein ca. 4 cm langes Quetschfältchen. Papier verso durch ehemalige Montierung stellenweise leicht angeraut. Von schöner Erhaltung. In diesem frühen Druckzustand sehr selten!

Bartsch 73; White/Boon 73 VIII (von X); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 113 V (von IX).

200 其他作品 REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN 显示所有 chevron_right

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN 在策划搜索中出现的艺术家