REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Jan Uytenbogaert, der Goldwäger (Self-Portrait in a Velvet cap with a Plume)
Sehr guter, samtiger und gegensatzreicher Abzug des letzten Druckzustands. Mit den Überarbeitungen auf der Innenseite des Holzfasses und der Unterseite des Holzbretts über der Waage. Knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten, unten unter Verlust des Randes mit der Signatur.
Jan Uytenbogaert, Steuereinnehmer der Staaten von Holland in Amsterdam, erhielt aufgrund seines Amtes den Beinamen „Der Goldwäger“. Es handelt sich wohl um eine Auftragsarbeit, denn die Kupferplatte ging in den Besitz der Familie Uytenbogaert über. Im Inventar des Enkels, Jakob Geel, der 1757 verstarb, wird die Platte erwähnt. Später tauchte sie im Besitz von William Baillie auf, der sie überarbeitete und Drucke in seine 1792 erschienene Publikation aufnahm. – Etwas gebräunt und überwiegend verso mit kleinen Braunfleckchen sowie mit Resten und Spuren einer ehemaligen Montierung, in der linken unteren Ecke eine kleine geschlossene und retuschierte Fehlstelle, ansonsten gut erhalten.
Bartsch 281; White/Boon 281 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 172 III (von III).
Provenienz:
Hans Rinn (1899 - Heuchelheim - 1993), verso mit dem Stempel (Lugt 4050).