REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

Lot 307
Der Tod Mariens (Jan Uytenbogaert, The Goldweigher)
"Radierung und Kaltnadel auf Bütten

Lot 307

€ 6.000 - 8.000

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Der Tod Mariens (Jan Uytenbogaert, The Goldweigher)

Sehr guter, feiner Druck mit den Überarbeitungen, die sich beispielsweise im Vorhang rechts oder unterhalb des vorderen Fußes des Bettes zeigen. Mit einem schmalen Rändchen um die Plattenkante. – Sorgsam geschlossene Papiermängel an den Kanten, die untere rechte Ecke angesetzt. Sie oberen Ecken, sowie die untere linke Ecke verso hinterfasert. Das Papier überwiegend verso mit vereinzelten, winzigen Fleckchen. Verso mit einer Bleistiftnotation, ansonsten gut erhalten.

Bartsch 99; White/Boon 99 III (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 173 IV (von V).

Provenienz: Nicht identifizierter Sammlerstempel in Blau “Zwei Sterne“ (Lugt 2900).

200 其他作品 REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN 显示所有 chevron_right

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN 在策划搜索中出现的艺术家