REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

Lot 338
Liegende nackte Frau (La Négresse couchée) (Woman Seated Half - Dressed by a Stove)
Radierung, Kaltnadel und Grabstichel auf Bütten

Lot 338

€ 5.000 - 6.000

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Liegende nackte Frau (La Négresse couchée) (Woman Seated Half-Dressed by a Stove)

Ausgezeichneter, tiefschwarzer und prägnanter Druck mit allen Überarbeitungen und einem feinen Rändchen um die Plattenkante. Rembrandt widmet die meisten seiner letzten Radierungen dem Thema des weiblichen Aktes. Sie stellen einen späten Höhepunkt in seinem Schaffen dar. – Die untere rechte Ecke angesetzt. Das Papier etwas braunfleckig sowie recto mit kleinen Klebespuren. Verso mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten in gutem Zustand.

Bartsch 205; White/Boon 203 III (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 308 VI (von VI).

Provenienz: Franz Baumgartner? (Mitte des 19. Jh.), Wien, verso mit dem Stempel (Lugt 2827); Aus dem Nachlass Dr. Konrad Liebmann, seitdem in Familienbesitz.

200 其他作品 REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN 显示所有 chevron_right

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN 在策划搜索中出现的艺术家