作为 2024-10-30 13:39:32

Mark Tobey

Lot 92
Six Impromptus on Omar Khayyam

Lot 92

€ 2.000 - 3.000

Van Ham Kunstauktionen

拍卖: 06.11.2024
拍卖编号: A1237
拍卖名称: The Enduring Appeal of Abstraction | ONLINE ONLY

TOBEY, MARK
1890 Centerville, WI/USA - 1976 Basel

Titel: Six Impromptus on Omar Khayyam.
Datierung: 1970/71.
Technik: Mappe mit 6 Farbaquatinten auf Bütten. In Umschlag.
Darstellungsmaß: 28 x 27cm
Bezeichnung: Jeweils signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Edition de Beauclair, Frankfurt am Main (Hrsg.).
Exemplar: 65/75.

Zustand:
Blätter jeweils minimal gebräunt an den Kanten. Vereinzelt mit minimalen Bräunungsflecken. Verso jeweils minimale Farbspuren. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.

Die Doppelbögen mit den Gedichten und die Leinenkassette fehlen. Jeweils mit dem Trockenstempel des Herausgebers.

Literatur:
- Nagel Auktionen (Hrsg.): Spezialauktion 22M, Moderne Kunst, 16. Mai 2002. Mit einem Katalog des grafischen Werkes von Mark Toeby, Stuttgart 2002, WVZ.-Nr. 1970/4002.
TOBEY, MARK

Datierung: 1970/71.
Darstellungsmaß: 28 x 27cm
Exemplar: 65/75.

Zustand:

Literatur:

3 其他作品 Mark Tobey
5 天 | Van Ham Kunstauktionen
5 天 | Van Ham Kunstauktionen
5 天 | Van Ham Kunstauktionen

Mark Tobey 在策划搜索中出现的艺术家