Der Totentanz oder das Menschenleben und Ende durch die verschiedenen Stände der Welt dargestellt. 52 (von wohl 53) Kupferstiche (Titel und Nrn. 1-50, 2 fehlt, 49 und 50 je doppelt nummeriert), gebunden in einem HL-Album der Zeit (bestoßen und beschabt, auf dem Deckel mit Einbandschäden). Je ca. 25,3 x 16,5 cm. Leipzig, um 1777, wohl zweite Ausgabe. Oppermann 1196, Nagler 8, Le Blanc 13.