作为 2024-11-12 15:37:01

Englisch

Lot 6022
um 1730. Bildnis eines Ehepaars mit zwei Kindern vor einer Parklandschaft

340 x 320 mm

Lot 6022
340,0 x 320,0 mm

€ 3.000 - 4.000
拍卖: 13 天

拍卖: 28.11.2024
拍卖名称: Gemälde Alter und Neuerer Meister

um 1730. Bildnis eines Ehepaars mit zwei Kindern vor einer Parklandschaft.
Öl auf Holz. 34 x 32 cm.
Rudolph Lepke, Berlin, Auktion „Kunstsammlung und Wohnungseinrichtung Generalkonsul Eisenmann“ am 19./20. Juni 1935, Nr. 93 (als „Englischer Meister“), mit Abb. (in der Familie Eisenmann verblieben).
In den 70er Jahren vom jetzigen Besitzer vom Enkel Eisenmanns, Percy Henschel, erworben.
Seitdem Berliner Privatbesitz.
September 2024 Bestätigung des rechtmäßigen Eigentums des jetzigen Besitzers durch die Vertretung der Erben Margarete und Samuel Felix Eisenmann (Austrag in der Lost-Art-Datenbank).
Öl auf Holz. 34 x 32 cm.

7 天 | Christie's Paris
ÉCOLE ANGLAISE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE, ENTOURAGE DE JOSEPH WRIGHT OF DERBY
215 Scène d'incendie près d'un rivage méditerranéen
huile sur toile

€ 8.000 - 12.000
19 天 | Bonhams London, New Bond Street