Weiße Katze, argwöhnisch eine Spielpuppe musternd.
Öl auf Leinwand. 30,8 x 41 cm. Unten rechts signiert, verso auf der Leinwand mit dem Stempel der Ausfuhrgenehmigung der Ungarischen Nationalgalerie (MNG) "Kivitelre Engedélyezve MNG" = "zur Ausfuhr genehmigt" sowie ein weiterer unbekannter Stempel und nummeriert auf dem Keilrahmen "30".