"Dorfszene": Spielende Kinder auf einer Dorfstraße vor einem Umgebindehaus in Böhmen.
Öl auf Leinwand. 60 x 64,5 cm. Unten links monogrammiert und datiert "UJ [ligiert] 1910", verso auf der Leinwand ein altes Etikett eigenh. in Majuskeln bez. "[Urban] Janke / z.Zt. Blottendorf Böhmen / Dorf[...]", auf dem Keilrahmen ein weiteres Etikett handschriftl. alt bez. "[...] Aussig / Beethovenstr.4 / Böhmen".