作为 2024-11-12 15:37:01

Friedrich Christoph Hausmann

Lot 6156
Büste Clara Schumann
Skulptur

Lot 6156
Büste Clara Schumann
Skulptur

€ 4.000 - 4.500
拍卖: 13 天

拍卖: 28.11.2024
拍卖名称: Gemälde Alter und Neuerer Meister

Büste Clara Schumann.
Gipsabguss. H. 58 cm. An der rechten Seite des Sockels signiert und datiert "F. Hausmann / 1896", vorne auf dem Sockel in den Gips geritzt bezeichnet "Clara Schumann".
Max Flesch-Thebesius, Frankfurt am Main (nach Auskunft der jetzigen Besitzer).
Seit 1971 Privatsammlung Deutschland.
Büste Clara Schumann.