Pastorale Landschaft mit einem Schafhirten im Schatten unter einem Baum. Aquarell auf Velin. 51,9 x 61,2 cm. Unten links monogramiert und datiert "E.v.D. 1794".
Sammlung Barbara Piasecka Johnson, Monaco. Deren Auktion Sotheby's, Paris, am 15. Oktober 2003 (Collection de Madame Barbara Piasecka Johnson, Mobilier, Sculptures et Objets D'Art, Orfevrerie, Ceramiques et Dessins Anciens Provenant de sa Residence de Monaco), Los 134.