作为 2024-11-12 15:37:14

Harald Otto Julius Friedrich

Lot 6632
Gaffelschoner im Hafen von Stralsund oder Wiek auf Rügen

184 x 318 mm

Lot 6632
184,0 x 318,0 mm

€ 300 - 450
拍卖: 14 天

拍卖: 29.11.2024
拍卖名称: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Gaffelschoner im Hafen von Stralsund oder Wiek auf Rügen.
Aquarell auf Velin, wohl Kopie nach einer verschollenen Zeichnung Caspar David Friedrichs. 18,4 x 31,8 cm. Rechts unten mit Bleistift bezeichnet und datiert "Gaffelschoner / 11 August (?) 1818".
Aus dem Nachlass des Künstlers.
Sammlung von dessen Tochter, Anneliese Friedrich, Hannover.
Zuletzt Privatsammlung Hannover.