作为 2024-11-12 15:37:14

Fritz von Uhde

Lot 6670
In der Schreibstube

279 x 233 mm

Lot 6670
In der Schreibstube
279,0 x 233,0 mm

€ 600 - 800
拍卖: 14 天

拍卖: 29.11.2024
拍卖名称: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Interieur mit Dame mit Haube.
Feder in Schwarz, verso: Kompositionsskizze in Bleistift, auf Bütten. 27,9 x 23,3 cm. Unten rechts von der Tochter bezeichnet "A[nna] f[ür] / F. v. Uhde", beiliegend die signierte Bestätigung von derselben "Unterzeichnete bestätigt hiermit [...], daß die Handzeichnung 'Entwurf zu einem Bild' Kat-Nr. 47 aus dem Nachlaß und von der Hand Professors Fritz von Uhde ist / München, den 31. Mai 1911", mit Resten eines Lacksiegels. Wz. Fragment.
Hugo Helbing, München, Nachlass Professor Fritz von Uhde, Auktion am 1. Juni 1911, Los 47.
Interieur mit Dame mit Haube.

1 其他作品 Fritz von Uhde

Fritz von Uhde 在策划搜索中出现的艺术家