Der Bleistiftverkäufer Aquarell auf Michallet-Bütten, auf Karton aufgezogen. Um 1928. 64 x 49 cm. Oben links mit Bleistift signiert "George Grosz", datiert und bezeichnet "New York" sowie gewidmet "to Gene Fowler".
Gene Fowler, New York (Geschenk des Künstlers, 1932) Privatsammlung USA Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 11.06.2010, Lot 251 Privatbesitz Rheinland