signé par Cocteau et Hugnet. Exemplaire enrichi d'un fragment de nappe replié dédiée à une amie, Eydée (Fortin ?), daté 12. 47, monté sur onglet ; il contient un triple envoi poétique, signé de A. Beaudin (4 vers), Louis Barrot, Georges Hugnet (5 vers) et René Dulsou ; avec un dessin original à l'aquarelle signé Denyse Parrot, représentant un oiseau sortant de sa cage