Jan van Kessel

Lot 203
STILLLEBEN MIT VÖGELN
Öl auf Kupferplatte.

15 x 21 cm

Lot 203
STILLLEBEN MIT VÖGELN
Öl auf Kupferplatte.
15,0 x 21,0 cm

€ 25.000 - 35.000

拍卖: 26.09.2024 11:00 拍卖时间
拍卖名称: SEPTEMBER AUCTIONS: Old Master Paintings - Part 1

Am oberen Tellerrand monogrammiert „VK“.

Beigegeben ein Gutachten von Liliane Huillet vom 19. Juli 2024, in Kopie.

An einer einfachen hellbraunen Wand eine an den Füßen herabhängende tote Ente, deren Kopf auf einer grünen Decke eines Holztisches liegt. Auf diesem sind weitere Vögel zu finden, zudem eine silber glänzende Schale mit aufgeschlagenen Eiern und Brötchen am Tellerrand. Am rechten Rand eine Schale mit Henkel und Brennstelle im Inneren. Malerei in der typischen Weise des Künstlers, auf dessen Stillleben häufig an den Wänden herabhängende, erlegte Vögel zu finden sind. (1411073) (1) (18)

Jan van Kessel the Elder,
1626 – 1679

STILL LIFE WITH BIRDS

Oil on copperplate.
15 x 21 cm.
Monogrammed “VK“ top edge of plate

Accompanied by an expert’s report by Liliane Huillet, dated 19 July 2024, in copy.

CITES export restrictions – sale in the EU only (frame).

Jan van Kessel the Elder,
1626 – 1679

STILL LIFE WITH BIRDS

Oil on copperplate.
15 x 21 cm.