Rechts unten signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Verso original gedruckter Zettel einer Ausstellung „KUNSTZAAL D´AUDRETSCH / NORDEINDE 119 - DEN HAAG“ mit handschriftlicher Künstler- und Titelbezeichnung „J. Israels - by de modiste 19 x 32 / No. / 232“. Auf dem Rahmen verso Klebeetikett der Kunsthandlung Perez.
Wir danken Herrn Ivo Bouwman für die Bestätigung der Zuschreibung.
Neben holländischen Strand- und Genreszenen bot Israels mit seinen Bildern, entstanden auf seinen häufigen Reisen, wie etwa nach Paris und England, auch Einblicke in die gesellschaftlichen Verhältnisse seiner Zeit. In breitpinselig-flotter Pinselführung zeigte er auch den Alltag von Arbeitern in Werkstätten, wie etwa die „Arbeiterinnen in der Nähwerkstatt von Paquin“. Auch hier in diesem Damenbildnis kommt der genannte Aspekt zum Tragen. Das Interesse gilt auch der jungen Modistin, die sich soeben mit dem Hutschmuck der Dame beschäftigt.
Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824-1911). Er besuchte zunächst die Koninklijke Academie van Beeldende Kunsten in Den Haag, ehe er sich an der Rijksakademie van Beeldende Kunsten von Amsterdam einschrieb. Im Sommer war er oft in Scheveningen an der holländischen Küste, wo er mit dem älteren deutschen Impressionisten Max Liebermann (1847-1935) zusammenarbeitete. Er war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857-1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London. 1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“. (1411432) (1) (11)
Isaac Lazarus Israëls,
1865 Amsterdam – 1934 The Hague
LADY AT THE MODISTE
Pastel on card.
39 x 32 cm.
Signed lower right.
Original printed exhibition notes on the back: “KUNSTZAAL D’AUDRETSCH / NORDEINDE 119 - DEN HAAG” with handwritten artist name and title: “J. Israels - by de modiste 19 x 32 / No. / 232”. On the back of the frame adhesive label from Perez art dealer.
We would like to thank Ivo Bouwman for confirming the attribution.