Edouard Frederic W. Richter

Lot 522
DER VOGELBAUER
Öl auf Leinwand.

62 x 38 cm

Lot 522
DER VOGELBAUER
Öl auf Leinwand.
62,0 x 38,0 cm

€ 4.000 - 6.000

拍卖: 26.09.2024 13:00 拍卖时间

Rechts unten signiert.
In breitem, ornamental reliefierten Rahmen.

Vor einer Fensterlaibung, in der ein geöffneter leerer Vogelbauer mit orientalisierender Kuppel steht, eine junge Frau im nachdenklichen Gestus mit altrosa verbrämtem Kleid vor einer mit orientalisierenden Fliesen verkleideten Nische mit gemuscheltem Abschluss.

Der Künstler war ein französischer Genremaler des Orientalismus. Er begann sein Studium in Den Haag und setzte es an der Akademie der Schönen Künste in Paris fort. Hauptsächlich schuf er Portraits und Genrebilder aus dem orientalischen Milieu. (14014834) (13)
Rechts unten signiert.