zug. Siro Penagini

Lot 659
PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU
Öl auf Leinwand.

54.5 x 49.5 cm

Lot 659
PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU
Öl auf Leinwand.
54,5 x 49,5 cm

€ 3.000 - 5.000

拍卖: 26.09.2024 14:00 拍卖时间

Ungerahmt.

Vor beige-braunem Hintergrund das Brustbildnis einer jungen Frau in hochgeschlossenen dunkelbraunem Kleid mit hochgesteckten dunkelblonden Haaren, mit ihren himmelblauen Augen seitlich aus dem Bild herausstarrend. Malerei in raschem Pinselduktus, bei teils breitem pastosem Farbauftrag, das Gesicht durch die hellen differenzierten Farben besonders hervorgehoben.

Literatur:
Elena Pontiggia, Siro Penagini, Projekt von Volker W. Feierabend, Mailand 2023, vgl. S. 101, Nr. 7 Viso di Bimba 1908. (14111918) (4) (18)
Ungerahmt.

Literatur:

1 其他作品 zug. Siro Penagini
5 天 | Hampel Fine Art Auctions