Theobald Michau

Lot 798
ANKUNFT EINES GROSSEN REISETRUPPS AN SCHIFFSANLEGER
Öl auf Leinwand, auf Holz. Doubliert.

20.8 x 26.7 cm

Lot 798
20,8 x 26,7 cm

€ 3.500 - 5.000

拍卖: 26.09.2024 14:00 拍卖时间

Verso alter Aufkleber mit Monogramm und rotem Wachssiegel.

Blick auf eine große Reisegesellschaft, die an einem ansteigenden Ufer auf ihre Weiterreise auf Schiffen und Booten wartet. Im Zentrum ein Reiter in blauer Kleidung in Rückenansicht auf einem sich aufbäumendem Schimmel, neben ihm ein weiterer Reiter in roter Kleidung. Im Vordergrund mehrere bepackte Frauen, während in der Mitte des Hintergrunds der Blick auf die See mit zahlreichen Segelschiffen und Booten unter hohem hellblauen Himmel führt.

Der Maler war einer der erfolgreichsten Künstler des 18. Jahrhunderts, die im Stil der Brueghel-Dynastie arbeiteten. Seine detailreichen und farbenprächtigen Werke erfüllten eine hohe Nachfrage zeitgenössischer, insbesondere französischer Sammler. Seine oft mit lebhaftem Pinselduktus eingefangenen Figuren verraten den Einfluss von Tenier. (14114713) (1) (18)