Johannes Franciscus Hoppenbrouwers

Lot 941
MAASLANDSCHAFT MIT LÖSCHPLATZ UND PFERDEKARREN
Öl auf Holz.

39.5 x 53.7 cm

Lot 941
Öl auf Holz.
39,5 x 53,7 cm

€ 2.800 - 3.000

拍卖: 26.09.2024 14:00 拍卖时间

Rechts unten signiert und datiert „40“.
In dekorativem Rahmen.

An einem breiten Fluss hat ein vollbeladenes Boot am Ufer angelegt, an dem ein großes Pferdefuhrwerk steht, bereit zum Löschen der Ladung. Im Hintergrund links ein Fabrikgebäude mit rauchendem Schornstein und mittig am bergigen Ufer eine schroffe Felsenformation unter hohem Himmel, der fast die Hälfte des Gemäldes einnimmt. Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Hoppenbrouwers war ein niederländischer Maler, der vor allem bekannt war für seine Landschaften im romantischen Stil. Seine Malereiausbildung erhielt er an der Akademie der bildenden Künste in Den Haag und dann im Atelier von Andreas Schelfhout (1787-1870). Der Figurenmaler Charles Rochussen (1814-1894) staffierte manche seiner Gemälde. Der Künstler malte auch eine Reihe von Panoramablicken in kleiner Größe, oft mit dem bergigen Rheinufer als Thema. Er war zudem der Lehrer des niederländischen Malers Louis Apol (1850-1936).

Provenienz:
Galerie Neupert, Zürich, Schweiz, Inv.Nr. 1556; teils in Schweizer Besitz.

Ausstellungen:
Zundert, Van Gogh Huis, ‘B‘ Art – Op bezoek bij Vincent‘, 16-21 April 2014. (1411029) (18)
In dekorativem Rahmen.

Provenienz:

Ausstellungen: