Hans Zatzka

Lot 963
DER FRÜHLING
sowie

30 x 11.7 cm

Lot 963
DER FRÜHLING
sowie
30,0 x 11,7 cm

€ 3.000 - 4.000

拍卖: 26.09.2024 14:00 拍卖时间

Gemäldepaar
DER FRÜHLING
sowie
DER SOMMER
Öl auf Holz.
Je 30 x 11,7 cm.
Jeweils rechts unten signiert „H. Zatzka“, verso durch Aufkleber bezeichnet „Nummer 61 Printemps“, sowie das andere „Nummer 62 Été“.
In dekorativen Holzrahmen.

Die beiden Jahreszeiten jeweils als Personifikationen in Mädchengestalt wiedergegeben, der Frühling durch eine junge blonde langhaarige Frau, die in ihrer Schürze frisch gepflückte Blumen hält, der Sommer durch eine dunkelhaarige Frau in dünnem, fast durchsichtigen Kleid, ein Blütengebinde über ihrem Kopf hochhaltend. Pendants Ende des 19. Jahrunderts. (1411687) (18)
Gemäldepaar
DER FRÜHLING
sowie
DER SOMMER
Öl auf Holz.
Je 30 x 11,7 cm.
In dekorativen Holzrahmen.

1 其他作品 Hans Zatzka