作为 2024-11-21 17:15:53

Jean Gabriel Domergue

Lot 476
VENEZIANISCHER KARNEVAL (ELEGANTE DAME), 1918
Kreide, Gouache und Aquarell auf Papier.

48 x 31.2 cm

Lot 476
48,0 x 31,2 cm

€ 15.000 - 20.000
拍卖: 13 天

拍卖: 05.12.2024 12:30 拍卖时间
拍卖编号: 142
拍卖名称: DEZEMBER-AUKTIONEN - Impressionisten & Moderne Kunst

Links unten signiert und datiert „Jean Gabriel Domergue 1918“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Die Dargestellte schlank und grazil in einem weiten Kleid mit schwarzer Kopfbedeckung und einen langen braunen Stab in den feinen Fingern ihrer rechten Hand haltend. Venezianische Kostüme, wie das der Dargestellten, hatten in der Zeit der Entstehung dieses Werks Hochkonjunktur. Sie wurden für Opern- und Theateraufführungen benötigt, aber auch für exquisite private Maskenbälle und die alljährlichen Venedig-Reisen der betuchten Damen. Eine Dame in vergleichbarem Kostüm ist auch auf anderen Aquarellen und Gouachen des Künstlers zu finden.

Domergue war Schüler des Edgar Degas (1834-1917) und des Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) und machte sich vor allem als Portraitist junger Damen und anmutiger Akte einen Namen. (1420474) (18)

Jean-Gabriel Domergue,
1889 Bordeaux – 1962 Paris

CARNIVAL IN VENICE (ELEGANT LADY), 1918

Crayon, gouache, and watercolour on paper.
48 x 31.2 cm.
Signed and dated “Jean Gabriel Domergue 1918” lower left.

Jean-Gabriel Domergue,
1889 Bordeaux – 1962 Paris

48 x 31.2 cm.

2 其他作品 Jean Gabriel Domergue
11 天 | Artcurial
13 天 | Hampel Fine Art Auctions

Jean Gabriel Domergue 在策划搜索中出现的艺术家