作为 2024-11-21 17:15:53

Antonio Francesco Peruzzini, zug.

Lot 847
SUPRAPORTEN MIT LANDSCHAFTEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

66.5 x 96 cm

Lot 847
SUPRAPORTEN MIT LANDSCHAFTEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
66,5 x 96,0 cm

€ 4.000 - 6.000

拍卖: 05.12.2024 13:30 拍卖时间
拍卖编号: 142
拍卖名称: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde Alte Meister

GemäldepaarSUPRAPORTEN MIT LANDSCHAFTEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
66,5 x 96 cm.
In vergoldetem geschweiftem Rahmen.

Einmal schrofffelsige Küstenszene mit Schiffbruch und auf einem Felsvorsprung sich rettenden Personen, sowie Architekturstaffage. Einmal ruhig vor sich hinplätschender Flusslauf mit waschenden und fischenden Personen. Vermutlich als Gegenstücke der wilden gegenüber der zahmen Natur entstanden. Für die Figuren, studienhaft mit flottem Pinselduktus additiv nebeneinandergesetzt, ist auch die Hand von Alessandro Magnasco (1667-1749) denkbar. (14217523) (13)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
66,5 x 96 cm.