作为 2024-11-21 17:15:53

Matthieu van Helmont

Lot 859
NIEDERLÄNDISCHES GENREBILD
Öl auf Leinwand, auf Karton. Doubliert.

43 x 61 cm

Lot 859
NIEDERLÄNDISCHES GENREBILD
43,0 x 61,0 cm

€ 3.800 - 5.000

拍卖: 05.12.2024 13:30 拍卖时间
拍卖编号: 142
拍卖名称: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde Alte Meister

Links unten signiert.

Interieur einer niederländischen Stube mit großem Kamin im Hintergrund, an dem sich drei Männer platziert haben. Im Zentrum ein alter, bärtiger Mann auf einem Schemel sitzend, der aus einem Fass gefertigt ist, Mus löffelnd, daneben ein kleines Mädchen, das wohl mit dem Mus gespeist wird. Links zwei weitere Kinder mit einer Breischüssel an einer kleinen Holzbank, dahinter eine junge Frau, die einen Brotlaib schneidet. Rechts trägt eine ältere Frau eine Schale mit Kuchen herein. Das Interieur detailreich ausgestattet mit zahlreichem Küchengeschirr, Töpfen, Besen und weiterem Hausrat, liebevoll ins Bild gebracht. (1400886) (10)

Matthieu van Helmont,
1623 Antwerp - ca. 1679 Brussels

A DUTCH GENRE PAINTING

Oil on canvas, on board. Relined.
43 x 61 cm.
Signed lower left.

The interior is rich in detail with numerous household items.
Links unten signiert.

Matthieu van Helmont,

A DUTCH GENRE PAINTING

43 x 61 cm.
Signed lower left.

1 其他作品 Matthieu van Helmont
11 天 | Hampel Fine Art Auctions

Matthieu van Helmont 在策划搜索中出现的艺术家