作为 2024-11-28 14:19:39

Heinrich Campendonk

Lot 411
HEINRICH CAMPENDONK (1889 Krefeld - Amsterdam 1957) – Weidenbaum (Landscape with horses)
Öl auf Malpappe

Lot 411
Öl auf Malpappe

€ 12.000 - 15.000

拍卖: 05.12.2024
拍卖编号: 330
拍卖名称: Auktion 330: Moderne Kunst | Day Sale

Der „Weidenbaum“ ist eine frühe Arbeit Heinrich Campendonks aus seiner Studienzeit an der Kunstgewerbeschule in Krefeld. Deutlich ist der Einfluss seines charismatischen niederländischen Lehrers Johan Thorn Prikkers zu erkennen, der neben „Studieren nach der Natur“ im Sinne der Plein-Air-Malerei unterrichtet. Gemeinsam mit seinen Mitschülern, darunter auch Helmuth Macke, zeichnet und malt Campendonk immer wieder im Hülser Bruch im Norden seiner Heimatstadt Krefeld. Die Kopfweide mit ihren frühlingshaft kahlen Zweigen ist ein charakteristischer Bestandteil dieser Landschaft.

Firmenich 10.

Ausstellung: Ihrer Zeit voraus! Heinrich Campendonk - Heinrich Nauen - Johan Thorn Prikker, Clemens-Sels-Museum, Neuss 2018/19, o. Kat., verso auf der Rahmenrückpappe mit dem Etikett.

Provenienz: Aus der Familie des Künstlers, Nordrhein-Westfalen.

Firmenich 10.

Heinrich Campendonk 在策划搜索中出现的艺术家