FRIEDRICH SALATHÉ

Lot 106
Ein felsiges Flusstal mit Bergen zu beiden Seiten (View of the Schreckhorn in the Bernese Alps)
Aquarell und Bleistift auf Velin

Lot 106

€ 1.600 - 1.800

FRIEDRICH SALATHÉ (1793 Binningen bei Basel - Paris 1858) – Ein felsiges Flusstal mit Bergen zu beiden Seiten (View of the Schreckhorn in the Bernese Alps)

An den Kanten minimal nachgedunkelt und leicht fleckig. Verso punktuell auf den Untersatz montiert. An der oberen Kante links ein winziger Einriss, ansonsten schön.

Provenienz: Sotheby's, London, Auktion 1164, 11.7.2001, Los 211; Privatbesitz, Süddeutschland; Karl & Faber, München, Auktion 302, 16.6.2021, Los 256; seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland.

6 其他作品 FRIEDRICH SALATHÉ

FRIEDRICH SALATHÉ 在策划搜索中出现的艺术家