FRANZ KOBELL

Lot 110
Herbstlandschaft in den Vorbergen (am Kochelsee?) (Plateau with shepherd and herd)
Aquarell über schwarzer Kreide und Bleistift, teils mit Deckweiß gehöht, auf bräunlichem Velin

Lot 110

€ 4.000 - 5.000

FRANZ KOBELL (1749 Mannheim - München 1822) – Herbstlandschaft in den Vorbergen (am Kochelsee?) (Plateau with shepherd and herd)

Geglätteter vertikaler Falz. Kaum merklich lichtrandig. Wunderbar farbfrisch und insgesamt in guter Erhaltung.

Literatur: Eugen Roth, Damals in Oberbayern. Münchner Maler erwandern die Heimat, München 1970, S. 154, mit farb. Abb. S. 75.

Ausstellung: Aus der Sammlung Eugen Roth München, Staatliche Graphische Sammlung, München 1955, S. 5, Kat.-Nr. 32.

Provenienz: Sammlung Eugen Roth (1895-1976), München; Antiquariat Robert Wölfle, München; Privatbesitz, Bayern.

2 其他作品 FRANZ KOBELL

FRANZ KOBELL 在策划搜索中出现的艺术家