NEAPOLITANISCH

Lot 119
2 Fächerblätter: „Napoli dal Carmine“ - „Napoli da Posilipo“ ("Interno del Vesuvio del 1830")
Gouache auf Seidenpapier, aufgelegt auf Papier und nochmals aufgezogen auf Karton

Lot 119

€ 1.200 - 1.400

NEAPOLITANISCH – 2 Fächerblätter: „Napoli dal Carmine“ – „Napoli da Posilipo“ ("Interno del Vesuvio del 1830")

Im Passepartout. Mit einer Zierumrandung in goldener Farbe. – Die Oberfläche teils geringfügig berieben, beim zweiten Bl. sich deutlicher abzeichnend. Im Bereich des Himmels oben minimal nachgedunkelt. Das zweite Bl. mit einem kleinen Einriss links in der Zierleiste. Papier mit einzelnen haarfeinen Fältchen. In guter Erhaltung.

Provenienz: Philographikon/Galerie Rauhut, Rottenbuch; Privatsammlung Süddeutschland, 2007 in obiger Galerie erworben; im Erbgang an die heutigen Besitzer.