作为 2024-11-14 10:19:56

JOHANN HEINRICH BLEULER

Lot 121
2 Bll.: „Ansicht von Wilhelmshöhe gegen Kirchditmold und Cassel“ (2 fan leaves: Market scene with water seller - Tarantella dancing Neapolitans)
Aquarell und Gouache über Kreidelithografie auf festem Velin

Lot 121

€ 1.600 - 1.800

JOHANN HEINRICH BLEULER (1758 Zollikon - Feuerthalen 1823) – 2 Bll.: „Ansicht von Wilhelmshöhe gegen Kirchditmold und Cassel“ (2 fan leaves: Market scene with water seller - Tarantella dancing Neapolitans)

Die Blattkanten stellenweise leicht berieben. Der obere rechte Eckbereich knitterfaltig (1). Einzelne Flecken. Farbfrisch und von schöner Erhaltung.

Provenienz: Privatsammlung, Hessen; Kunst- und Auktionshaus Ruef, München, 4.7.2020, Lose 118 und 119.

2 其他作品 JOHANN HEINRICH BLEULER