ANTON RADL

Lot 36
Rheinlandschaft mit Blick auf den Drachenfels (Shepherd family in a landscape)
Öl auf Leinwand, doubliert

Lot 36
Öl auf Leinwand, doubliert

€ 4.000 - 5.000

ANTON RADL (1774 Wien - Frankfurt/Main 1852) – Rheinlandschaft mit Blick auf den Drachenfels (Shepherd family in a landscape)

Literatur: August Wiederspahn und Helmut Bode, Die Kronberger Malerkolonie. Ein Beitrag zur Frankfurter Kunstgeschichte des 19. Jahrhunderts, 2. Aufl. Frankfurt a.M. 1976, S. 699, mit farb. Abb. S. 262.

Ausstellung: Anton Radl. 1774-1852. Maler und Kupferstecher, Museum Giersch, Frankfurt a.M. 2008, S. 275, Abb. 102 und S. 276.

Provenienz: Düsseldorfer Auktionshaus 2011; seitdem in Privatbesitz, Hessen.