GUSTAV SCHÖNLEBER

Lot 76
Zypressen (Montefino) (Christ on the Way of the Cross (Via Dolorosa)
Öl auf Leinwand (doubliert)

Lot 76
Öl auf Leinwand (doubliert)

€ 3.000 - 4.000

GUSTAV SCHÖNLEBER (1851 Bietigheim-Bissingen - Karlsruhe 1917) – Zypressen (Montefino) (Christ on the Way of the Cross (Via Dolorosa))

In der Literatur wurde wiederholt auf die Verwandtschaft von Schönlebers stimmungsvollen Italienbildern mit den Arbeiten Arnold Böcklins hingewiesen. Dies trifft wohl nicht uneingeschränkt zu, jedoch zitiert Schönlebers Darstellung eines pittoresk auf einem Felsvorsprung gelegenen Klostergebäudes zumindest die hoch aufragenden, hier von Möwen umsegelten Zypressen, wie sie auf Böcklins fünf Fassungen der „Villa am Meer“ (vgl. Sammlung Schack, Inv.-Nr. 11528) zu finden sind.

Miller Gruber 506.

Literatur: Renate Miller-Gruber, Gustav Schönleber. 1851-1917. Monographie und Werkverzeichnis, Karlsruhe 1990, S. 169, Kat.-Nr. 506, Abb. S. 171.

Provenienz: Nagel, Stuttgart, Auktion, 1.7.1955, Los 276a; Van Ham, Köln, Auktion, 16.10.1970, Los 1819.

Miller Gruber 506.

GUSTAV SCHÖNLEBER 在策划搜索中出现的艺术家