HEINRICH ALDEGREVER (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Der Mönch und die Nonne (Eve with a Stag)
Sehr guter, feinzeichnender Abzug des einzigen Zustands. Auf die Plattenkante geschnitten. – Papier im rechten Rand oben leicht ausgedünnt. In der linken oberen Ecke zwei haarfeine hinterlegte Einrisschen. In guter Erhaltung.
Bartsch und Hollstein 178.
Provenienz:
Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett, unter der Regentschaft von König Albert von Sachsen (1873-1902), unten rechts mit dem Stempel (Lugt 166) und verso mit dem Duplikatsstempel (Lugt 5489).