HEINRICH ALDEGREVER

Lot 154
Der Mönch und die Nonne (Eve with a Stag)
Kupferstich auf Bütten

Lot 154
Kupferstich auf Bütten

€ 2.000 - 2.500

HEINRICH ALDEGREVER (1502 Paderborn - Soest 1555/1561) – Der Mönch und die Nonne (Eve with a Stag)

Sehr guter, feinzeichnender Abzug des einzigen Zustands. Auf die Plattenkante geschnitten. – Papier im rechten Rand oben leicht ausgedünnt. In der linken oberen Ecke zwei haarfeine hinterlegte Einrisschen. In guter Erhaltung.

Bartsch und Hollstein 178.

Provenienz: Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett, unter der Regentschaft von König Albert von Sachsen (1873-1902), unten rechts mit dem Stempel (Lugt 166) und verso mit dem Duplikatsstempel (Lugt 5489).

Bartsch und Hollstein 178.

11 其他作品 HEINRICH ALDEGREVER 显示所有 chevron_right

HEINRICH ALDEGREVER 在策划搜索中出现的艺术家