HANS SEBALD BEHAM

Lot 159
Die heilige Familie unter einem Baum (The Two Couples and the Buffoon)
Holzschnitt auf Bütten

Lot 159
Holzschnitt auf Bütten

€ 1.500 - 2.000

HANS SEBALD BEHAM (1500 Nürnberg - Frankfurt/Main 1550) – Die heilige Familie unter einem Baum (The Two Couples and the Buffoon)

Ausgezeichneter, tiefschwarzer, klarer Abzug ohne die Datierung oben rechts. Mit einem bis zu 6 mm breiten Rändchen um die Einfassungslinie. – Ein geschlossener horizontaler Einriss in der linken oberen Ecke, gegenüber ein Quetschfältchen. Im rückseitigen rechten Rand mit Resten von ehemaliger Montierung. In guter Erhaltung.

Bartsch 123; Pauli 889 II (von II); Hollstein 889 II (von II).

Provenienz: Verso nicht identifizierter Sammlerstempel „VS im Hochoval“ (nicht bei Lugt).

5 其他作品 HANS SEBALD BEHAM

HANS SEBALD BEHAM 在策划搜索中出现的艺术家