MARTIN SCHONGAUER

Lot 169
Der Apostel Philippus (St. Thomas)
Kupferstich auf Bütten

Lot 169
Kupferstich auf Bütten

€ 6.500 - 7.500

MARTIN SCHONGAUER (um 1450 Colmar - Breisach 1491) – Der Apostel Philippus (St. Thomas)

Blatt 8 aus der Folge der zwölf Apostel. Ausgezeichneter, in den dunklen Schattenpartien schöner, kräftiger Abzug des einzigen Zustands. Mit einem überwiegend 1 mm schmalen Rändchen um die Plattenkante, an den seitlichen Rändern knapp auf dieselbe geschnitten. – Verso entlang der linken Blattkante mit Resten ehemaliger Montierung. Von sehr schöner Erhaltung.

Bartsch 38; Lehrs 48; The New Hollstein 48; Falk/Hirthe 48; Schmitt 48.

Provenienz: Carl (1871-1941) und Rose Hirschler, Haarlem, verso mit dem Stempel (Lugt 633a).

11 其他作品 MARTIN SCHONGAUER 显示所有 chevron_right

MARTIN SCHONGAUER 在策划搜索中出现的艺术家