MARTIN SCHONGAUER (um 1450 Colmar - Breisach 1491) – Der Apostel Bartholomäus (St. Philip)
Blatt 9 aus der Folge der zwölf Apostel. Ausgezeichneter, tiefschwarzer und satter Druck des einzigen Zustands. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Verso entlang der linken Blattkante mit Resten ehemaliger Montierung. Von sehr schöner Erhaltung.
Bartsch 39; Lehrs 49; The New Hollstein 49; Falk/Hirthe 49; Schmitt 49.
Provenienz:
Carl (1871-1941) und Rose Hirschler, Haarlem, verso mit dem Stempel (Lugt 633a).