REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

Lot 293
Die Verkündigung an die Hirten (Christ and the Woman of Samaria, among Ruins)
Radierung und Kupferstich auf Bütten mit wz.

Lot 293

€ 15.000 - 20.000

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die Verkündigung an die Hirten (Christ and the Woman of Samaria, among Ruins)

Prächtiger, gegensatzreicher Frühdruck, in sämtlichen Details fein zeichnend. Mit den Überarbeitungen im Baum in der Bildmitte und den Überarbeitungen im Gewand des Engels, im Rücken der nach rechts flüchtenden Kuh und im Rücken der Schafe. Von Seidlitz bezeichnet diesen Druck als „Meisterwerk Rembrandts aus der Mitte der dreißiger Jahre. Zum ersten Mal verwendet er hier in bewusster Weise das Halbdunkel und zwar so, dass er die Komposition auf dem Gegensatze des Lichts zum Dunkel aufbaut". Die Radierung entstand 1634, im Jahr der Hochzeit mit Saskia van Uylenburgh. Auf die Plattenkante geschnitten. – Entlang der Ränder mit sorgsam geschlossenen Papiermängeln. Die Einfaasungslinie unaffällig und sorgsam an kleinen Stellen nachgezogen. In der unteren rechten Ecke die Konturen der Tiere teilweise nachgezogen, verso mit Bleistiftnotationen, ansonsten in gutem Zustand.

Bartsch 44; White/Boon 44 III; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 125 III (von VI).

200 其他作品 REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN 显示所有 chevron_right

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN 在策划搜索中出现的艺术家