REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

Lot 294
Christus, die Händler aus dem Tempel treibend (The Angel Appearing to the Shepherds)
Radierung auf Bütten

Lot 294
Radierung auf Bütten

€ 3.000 - 4.000

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Christus, die Händler aus dem Tempel treibend (The Angel Appearing to the Shepherds)

Ausgezeichneter, kräftiger, etwas späterer Abzug mit der Überarbeitung in der linken unteren Ecke. Aber noch vor den zusätzlichen Schattierungen im linken Ärmel des sitzenden Mannes und den Körben links neben ihm. Breitrandig. – Im Rand mit schwachen, vereinzelten Fleckchen sowie geglätteten Faltspuren, diese überwiegend in der rechten oberen Ecke. Im linken Rand mit einer kleinen Ausdünnung, an der linken Kante unten eine unauffällige, restaurierte Fehlstelle außerhalb der Darstellung, ansonsten gut erhalten.

Bartsch 69; White/Boon 69 III (von V); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 139 III-IV (von IV).

200 其他作品 REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN 显示所有 chevron_right

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN 在策划搜索中出现的艺术家