REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die Pfannkuchenbäckerin (Christ driving the money changers from the temple)
Hervorragender, gleichmäßiger Druck dieses Lebzeitenabzugs. Mit den kräftigen Linien zwischen den Händen der Frau und über der Pfanne. Die Fehlätzung unterhalb des Apfels, am oberen rechten Rand des Korbes, gut sichtbar, die später durch Kreuzlagen korrigiert wird. Mit einem schmalen Rändchen um die Plattenkante. – Wenige, kaum merkliche Braunfleckchen, ansonsten sehr schönes Exemplar.
Bartsch 124; White/Boon 124 II (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 144 II (von VII).
Provenienz:
Verso nicht identifizierter, handschriftlicher Sammlervermerk (nicht bei Lugt).