REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

Lot 314
Die drei Orientalen (The baptism of the Eunuch)
Radierung auf Bütten

Lot 314
Radierung auf Bütten

€ 2.500 - 3.000

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die drei Orientalen (The baptism of the Eunuch)

Sehr guter, gleichmäßig kräftiger Abzug mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. Mit der hinzugefügten Linie am Turban des stehenden Mannes links, den Überarbeitungen im Laub und der zusätzlichen Linie im Nacken des Hundes. – Mit Bleistiftspuren unten rechts. Wenige kaum merkliche Braunfleckchen entlang der oberen Blattkante. Verso in den oberen Ecken mit Kleberesten ehemaliger Montierung. In guter Erhaltung.

Bartsch 118; White/Boon 118 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 190 II (von II).

Provenienz: Nicht identifizierte Sammlung, oben rechts mit dem Trockenstempel „CH im Kreis“ (Lugt 555); Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz.

200 其他作品 REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN 显示所有 chevron_right

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN 在策划搜索中出现的艺术家