REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Christus am Kreuz zwischen den Schächern (The raising of Lazarus: The small plate)
Guter, späterer, reich getuschter Abzug des letzten Zustands, mit einem rechteckigen Rand um die ovale Plattenkante. – Im Rand mit zwei schwachen Braunflecken. An der oberen Kante mit einer kleinen restaurierten Fehlstelle. Verso eine ehemalige horizontale Knickspur, ansonsten in gutem Zustand.
Bartsch 79; White/Boon 79 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 196 III (von III).