REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die Flucht nach Ägypten, Übergang über einen Bach (The Virgin and Child with the Cat and the Sanke)
Prachtvoller, kräftiger Lebzeitenabzug vor den leichten Kratzspuren über den Knien und im Schoß Mariens, die in späteren Abzügen ab dem 18. Jahrhundert sichtbar werden. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Eine winzige Fehlstelle mittig im linken Rand. Papier infolge ehemaliger Montierung verso punktuell leicht ausgedünnt. In guter Erhaltung.
Bartsch 55; White/Boon 55 I (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 277 I (von II).
Provenienz:
Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz.