WENZEL HOLLAR (1607 Prag - London 1677) – Muff und Pelzüberwurf (Dark Fur Double-Muff with black Half-Mask)
Feiner Abzug des seltenen ersten Zustands. Auf die Einfassungslinie, teils minimal innerhalb derselben, geschnitten und in eine Papiermaske eingefasst. Dieses Stillleben zeigt links auf einem Vorsprung liegend einen Muff, rechts eine vielfach verschlungene Pelzstola, die über die Kante der Oberfläche, und gleichsam des Darstellungsfeldes, hinausragt. – Papier schwach gebräunt und minimal stockfleckig. Die obere linke Eckenspitze angesetzt. Unten rechts sowie verso mit verblassten Bleistiftannotationen. Verso im oberen Rand mit Resten ehemaliger Montierung, ansonsten in guter Erhaltung.
Sehr selten!
Parthey 1947; Turner (The New Hollstein) 794 I (von II).
Provenienz:
George Ambrose Cardew (1865-1941), London, verso mit dem Stempel (Lugt 1134).