ADRIAEN VAN OSTADE

Lot 346
Der Maler (The Woman Winding upon a Reel (La Dévideuse)
Radierung und Kaltnadel auf Bütten

Lot 346

€ 8.000 - 10.000

ADRIAEN VAN OSTADE (1610 - Haarlem - 1685) – Der Maler (The Woman Winding upon a Reel (La Dévideuse))

Die gesuchte Darstellung in einem hervorragenden, seltenen siebten Zustand, warmtonig und harmonisch in den Gegensätzen. Der Maler trägt noch seine hohe Mütze und vor dem hinzugefügtem „et excud" nach fecit. Unten mit dem breiten Schriftrand. Auf die Einfassungslinie geschnitten. – Überwiegend im Schriftrand kaum merklich braunfleckig, verso oben mittig mit einer sorgsamen Ausbesserung sowie rückseitig mit ehemaligen Montierungsstreifen. Im oberen Rand rückseitig mit zwei kleinen Ausdünnungen, ansonsten sehr schönes Exemplar. Selten!

Bartsch 32; Godefroy und Hollstein 32 VII (von XII).

17 其他作品 ADRIAEN VAN OSTADE 显示所有 chevron_right

ADRIAEN VAN OSTADE 在策划搜索中出现的艺术家