ADRIAEN VAN OSTADE (1610 - Haarlem - 1685) – Die Spinnerin (The Painter)
Hervorragender, kräftiger Frühdruck mit feinen Wischlinien im Bereich des Himmels und im Boden. Vor der Vollendung des Brettes zwischen den Schweinen und der Kellermauer und vor allen zusätzlichen feinen Bearbeitungen.
Diese reizvolle Szene vor einem holländischen Bauernhaus des 17. Jahrhunderts bei Godefroy mit “très rare“ bezeichnet. Knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Die linke obere Ecke sorgsam ergänzt, Papier mit wenigen Braunfleckchen. Verso mit Spuren und Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten gut erhalten.
In diesem frühen Druckzustand sehr selten!
Bartsch 31; Godefroy und Hollstein 31 III (von VII).
Provenienz:
George M. La Monte (1873-1927), New Jersey, verso mit dem Stempel (Lugt 1181c).