作为 2024-10-30 13:39:32

Gerhard Richter

Lot 44
Victoria I

Lot 44
Victoria I

€ 800 - 1.000

Van Ham Kunstauktionen

拍卖: 06.11.2024
拍卖编号: A1237
拍卖名称: The Enduring Appeal of Abstraction | ONLINE ONLY

RICHTER, GERHARD
1932 Dresden

Titel: Victoria I.
Datierung: 1987/2003.
Technik: Farboffset auf Offsetkarton.
Darstellungsmaß: 60 x 40cm
Blattmaß: 80 x 60cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt (im Druck).
Herausgeber: Achenbach Art Edition, Düsseldorf (Hrsg.).

Zustand:
Minimale Knickspur in der oberen linken Ecke. Vereinzelt minimale Bereibungen an den Randbereichen. Blatt minimal gewellt. Minimale Griffspur in der Bildmitte. Verso minimale Druckstellen (von ehemaliger Rahmung?). Ansonsten sehr guter Zustand.

Die erste Auflage stammt von 1987. 2003 erschien eine spätere Auflage mit einer Auflagenhöhe von 4.500 Exemplaren.

Provenienz:
- Privatsammlung Baden-Württemberg (Geschenk der Victoria-Versicherung)

Literatur:
- Butin, Hubertus/Gronert, Stefan (Hrsg.): Gerhard Richter - Editionen 1965-2004, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2004, S. 283-284 (Anhang).
RICHTER, GERHARD
1932 Dresden

Titel: Victoria I.
Datierung: 1987/2003.
Darstellungsmaß: 60 x 40cm
Blattmaß: 80 x 60cm.

Zustand:

Provenienz:

Literatur:

1 其他作品 Gerhard Richter
5 天 | Van Ham Kunstauktionen

Gerhard Richter 在策划搜索中出现的艺术家 显示所有 chevron_right