作为 2024-10-30 13:39:32

Peter Herkenrath

Lot 58
Blau und Grau

Lot 58
Blau und Grau

€ 1.200 - 1.800

Van Ham Kunstauktionen

拍卖: 06.11.2024
拍卖编号: A1237
拍卖名称: The Enduring Appeal of Abstraction | ONLINE ONLY

HERKENRATH, PETER
1900 Köln - 1992 Mainz

Titel: Blau und Grau.
Datierung: 1955.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 60,5 x 80,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Herkenrath.
Rahmen/Sockel: Rahmen (72 x 92cm).

Zustand:
Punktuell minimale Verschmutzungen (Fleigenexkremente) an vier Stellen in der unteren Bildhälfte. Minimale Bereibung in der unteren linken Ecke und am rechten Rand mittig. Geringe Leinwandspannung. Verso leichte Stockflecken. Ansonsten guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Galerie Ferdinand Möller, Köln (Etikett verso)
- Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Ausstellungen:
- Galerie Orangerie-Reinz, Köln 1991.
HERKENRATH, PETER
1900 Köln - 1992 Mainz

Titel: Blau und Grau.
Datierung: 1955.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 60,5 x 80,5cm.

Zustand:

Provenienz:

Ausstellungen:

Peter Herkenrath 在策划搜索中出现的艺术家