Links unten signiert und datiert „JJ van Poorten 1896“.
In breitem dekorativem Rahmen.
An einem Waldrand am Ufer eines kleinen Bachlaufes ein stehendes Reh und ein Hirsch.
Anmerkung:
Der niederländische Künstler war vor allem für seine stimmungsvollen Landschaftsdarstellungen bekannt und wurde dafür geschätzt. Seine Motive fand er im Umland von Hamburg, wo er einen großen Teil seines Lebens verbrachte. (14201525) (18)