DEUTSCH oder ÖSTERREICHISCH

Lot 129
Blick vom Schafberg im Salzkammergut (Farmhouses in Partenkirchen)
Bleistift und Feder in Sepia, aquarelliert und grau laviert, auf Velin mit wz.

Lot 129

€ 1.200 - 1.500

DEUTSCH oder ÖSTERREICHISCH – Blick vom Schafberg im Salzkammergut (Farmhouses in Partenkirchen)

Geglättete diagonale Knickfalten in den oberen und unteren rechten Ecken. Die untere rechte Eckenspitze angesetzt. Mehrere hinterklebte Randeinrisse. Vereinzelt schwach braunfleckig. In altersgemäß guter Erhaltung.

Ausstellung: Aus der Sammlung Eugen Roth München, Staatliche Graphische Sammlung, München 1955, S. 7, Kat.-Nr. 54.

Provenienz: Sammlung Eugen Roth (1895-1976), München; Antiquariat Robert Wölfle, München; Privatbesitz, Bayern.

14 天 | Bassenge Auktionen
27 天 | Christie's Paris