CORNELIS van POELENBURGH UMKREIS

Lot 23
Europa bekränzt den Stier (The penitent Virgin Magdalene)
Öl auf Holz

Lot 23
Öl auf Holz

€ 3.000 - 4.000

CORNELIS van POELENBURGH (UMKREIS) (1594/95 - Utrecht - 1667) – Europa bekränzt den Stier (The penitent Virgin Magdalene)

Das vorliegende Gemälde, entstanden wohl im Umfeld von Cornelis van Poelenburgh, zeigt das Vorspiel zum Brautraub – im Handlungsablauf eines Dramas wäre es das erregende Moment. Nichtsahnend schmückt die Königstochter Europa, umgeben von ihrem Gefolge aus Nymphen, einen dahergelaufenen weißen Stier mit einem Blumenkranz. In Wahrheit ist es aber Zeus, der die Gestalt des zutraulichen Rindviechs angenommen hat, um Europas Vertrauen zu gewinnen. Er entführt diese nach Kreta, wo dann nach der Rückverwandlung in einen veritablen Gott die Ehe vollzogen wird.

Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland; im Erbgang an die heutigen Besitzer.